ESPboy гаджет -- обсуждение, идеи, помощь

ESPboy гаджет сделан на основе ESP8266 с LCD цветным экраном 128х128, звуком, RGB светодиодом и аккумулятором с зарядкой.
Получилась автономная, портативная, модульная платформа, которую можно спаять за пару часов из деталей стоимостью примерно 12$.

Подробности на hackaday.com

Можно использовать как ретро игровую консоль, платформу для разработки игрушек, развлечений с IoT и всякими автоматизациями.

Есть разъем на который выведены все интерфейсы (SPI, I2C, UART и прочее) куда можно подключать как родные модули, так и свои собственные расширения.

Программируется обычным путем через Arduino IDE, потому, как ESP8266 практически полностью совместим с ардуииновской экосистемой и библиотеками. Для продвинутых есть родные SDK от Espressif Systems с RTOS. Ну и всякие дополнительные среды для программирования и сборки прошивок тоже доступны, типа LUA, Micropython, scratch, wifi-iot.com, fl-prog, Blynk и тыщи других.

На борту ESP8266 есть встроенный WiFi, что добавляет сетевых возможностей и для коммуникаций между девайсами и для экспорта данных в сеть и много для чего еще.

Штуковина придумывалась для обучения в основном детей и увлеченных взрослых.
Идея - заинтересовать готовым, работающим девайсом и спровоцировать реверс инжиниринг.

То есть учить в обратном направлении.
Не с безликих плат и проводков к готовому устройству хрен знает когда…
а наоборот, от полноценно работающего гаджета, через любопытство: “а как это устроено и работает”.

Собрав девайс самостоятельно (после китайской сборки нужно допаять всего 4 детали) или добыв уже готовый, можно воткнуть наиболее интересный модуль из стандартных, залить прошивку и сходу развлекаться.

Дальше все исходники доступны и слот расширений есть, можно экспериментировать, разбираться, вносить изменения и вот так, потихоньку, начинать постигать всю эту DIY микроконтроллерно-программерскую магию.

1 Like

Очень интересный проект, буду наблюдать за вашей работой. А пока, планирую себе собрать такое устройство.

1 Like

спасибо за добрые слова )
если какие вопросы, постараюсь ответить и помочь в сборке!

Роман добрый день, скажите пожалуйста могу ли я загрузить игру на сою плату
Наша продукция — PinLab.ru Лаборатория интернета вещей
Дисплей подключить удалось, но не могу разобраться как загрузить игру, помогите пожалуйста

from machine import Pin, SPI
from tft import TFT_GREEN

machine.freq(160000000)

dc  = Pin(4, Pin.OUT)
cs  = Pin(2, Pin.OUT)
rst = Pin(5, Pin.OUT)
spi = SPI(1, baudrate=40000000, polarity=0, phase=0)

tft = TFT_GREEN(128, 160, spi, dc, cs, rst, rotate=0)

Денис, привет.
Нужно сперва полностью повторить оригинальную схему ESPboy, тогда можно использовать готовый ESPboy софт, с GitHub,, WebAppStore, и AppStore с самого устройства.
Наверное можно приспособить код ESPboy к устройством другой конфигурации, но это уже полностью в руках создателей оригинальных этих конструкций.